SoC BLE sem fio STM32WB0
  • Nível de sensibilidade RX: -97 dBm a 1 Mbps, -104 dBm a 125 kbps (longo alcance)
  • Potência de saída programável até +8 dBm (no conector de antena)
  • Corrente de pico de 4,9 mA em TX (a 0 dBm, 3,3 V)
  • Corrente de pico de 3,6 mA em RX (no nível de sensibilidade, 3,3 V)
Está em conformidade com a versão 5.4 da especificação central BLE SIG, aborda a conectividade de ponto a ponto e a malha de rede Bluetooth e permite estabelecer de forma confiável redes de dispositivos em larga escala. O STM32WB09xx também é adequado para comunicações proprietárias sem fio de rádio a 2,4 GHz para lidar com aplicações de baixíssima latência.
O STM32WB09xx incorpora um microcontrolador Arm® Cortex®-M0+ que pode operar em até 64 MHz e o coprocessador de núcleo (baseado em DMA) para operações críticas de temporização BLE. Também oferece uma Flash interna generosa de 512 KB. É rico em recursos e periféricos para uma MCU da sua classe, oferecendo assim o melhor nível de valor versus recurso para aplicações sensíveis ao custo.
Características
  • Filtragem e casamento de impedância do rádio
  • Desempenho de rádio de baixíssima potência
  • Arm Cortex-M0+ de 32 bits de alto desempenho e baixíssima potência, funcionando em até 64 MHz
  • Consumo dinâmico de corrente: 14,5 μA/MHz
  • Tensão operacional de alimentação: de 1,7 V a 3,6 V
  • Faixa de temperatura de -40°C a +105°C
  • Gerenciamento de alimentação e reinicialização: SMPS, POR/PDR, PVD
  • Fontes de clock: cristais de 32 MHz e 32 KHz + oscilador interno de 32 KHz