SN74ALS240AN
Número de produto da DigiKey
296-14725-5-ND
Fabricante
Número de produto do fabricante
SN74ALS240AN
Descrição
IC BUFF 4.5V/5.5V 20-PDIP
Tempo de espera previsto do fabricante
12 semanas
Referência do cliente
Descrição detalhada
Buffer, inversão 2 Elemento 4 Bit por elemento 3 estados Saída PDIP-20
Modelos EDA / CAD
SN74ALS240AN Modelos
Categoria
Tipo de saída
3 estados
Fabricante
Texas Instruments
Corrente - Saída nível alto, baixo
15mA, 24mA
Séries
Tensão - Alimentação
4,5V a 5,5V
Embalagem
Tubo
Temperatura de operação
0°C a 70°C (TA)
Tipo de montagem
Furo passante
Tipo de lógica
Buffer, inversão
Pacote / Invólucro
20-DIP (0,300", 7,62mm)